...

Глава МИД Южной Кореи призвал страны мира к разрыву дипотношений с КНДР

Другие страны Материалы 7 октября 2016 08:21 (UTC +04:00)
Глава МИД Южной Кореи Юн Бён Се призвал страны мира принять "более активные" дипломатические меры против КНДР
Глава МИД Южной Кореи призвал страны мира к разрыву дипотношений с КНДР

Глава МИД Южной Кореи Юн Бён Се призвал страны мира принять "более активные" дипломатические меры против КНДР, вплоть до разрыва или понижения официальных отношений с Пхеньяном в связи с продолжением им ядерных и ракетных испытаний в нарушение резолюций СБ ООН, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

В интервью этому агентству Юн Бён Се сказал, что "настало время принять более агрессивные меры в дипломатических отношениях с Северной Кореей".
При этом министр сослался на статью 41-ю устава ООН, в которой говорится, что для выполнения решений Совета Безопасности всемирной организации меры воздействия на ту или иную страну могут "включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

С таким же призывом Юн Бён Се выступил в Брюсселе на заседании совета НАТО, поддержав позицию, озвученную в Вашингтоне в прошлом месяце заместителем госсекретаря Дэниэлом Расселом.

Как сообщалось ранее, этот американский чиновник также призывал к "снижению уровня или прекращению" дипломатических отношений с КНДР странами, которые эти отношения поддерживают.

Всего северокорейское государство связано дипломатическими отношениями со 164 странами мира, хотя не все они представлены послами в Пхеньяне. Посольства в КНДР имеют только 24 государства, а северокорейские посольства открыты в 46 странах мира.

Совет Безопасности ООН неоднократно требовал от КНДР прекратить разработки и испытания ядерных вооружений и баллистических ракет, однако Пхеньян игнорирует эти решения и заявляет, что продолжит свои военные программы под предлогом защиты от угрозы со стороны США.

Тэги:
Лента

Лента новостей