...

Штаб-квартира НАТО отказалась комментировать авиаудар ВВС Бельгии в Сирии

Другие страны Материалы 20 октября 2016 18:56 (UTC +04:00)
Штаб-квартира НАТО отказалась комментировать информацию министерства обороны России об авиаударе бельгийских ВВС в Сирии, жертвами которого стали шесть мирных граждан

Штаб-квартира НАТО отказалась комментировать информацию министерства обороны России об авиаударе бельгийских ВВС в Сирии, жертвами которого стали шесть мирных граждан, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу альянса после публикации детальной информации о действиях бельгийских самолетов.

"НАТО как организация не является частью глобальной коалиции под командованием США против террористической организации "Исламское государство". Этот вопрос находится в национальной компетенции, и его следует адресовать бельгийским властям", - сообщили в штаб- квартире альянса.

Там также не дали ответа на вопрос, будет ли этот инцидент вынесен на заседание министров обороны альянса в Брюсселе 26-27 октября.

"Окончательная программа встречи будет озвучена позднее", - сообщили в штаб-квартире НАТО.

Ранее премьер Бельгии Шарль Мишель по прибытии на саммит ЕС вновь заявил о невиновности своей страны.

"Я могу только подтвердить информацию, которую озвучил только что министр обороны. По информации, которую я получил от министерства обороны, Бельгия не участвовала в авиуадарах под Алеппо, - сказал он. - Безусловно, парламент Бельгии в ближайшие дни сможет получить от министерства обороны информацию о действиях наших военных в Сирии".

Ранее Минобороны РФ обнародовал и пообещал передать Бельгии информацию об ударе истребителей F-16 по селению Хассаджек под Алеппо, в результат которой погибли по меньшей мере шесть гражанских лиц. По его данным, 18 октября в 01:34 московского времени средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании, затем бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135, после чего продолжили полет в северо-западном направлении... В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо.

Тэги:
Лента

Лента новостей