...

Иракская армия впервые вошла в жилые кварталы на севере Мосула

Другие страны Материалы 6 ноября 2016 22:00 (UTC +04:00)
Правительственные силы Ирака впервые с начала операции по освобождению Мосула от группировки "Исламское государство" вошли в северные кварталы города
Иракская армия впервые вошла в жилые кварталы на севере Мосула

Правительственные силы Ирака впервые с начала операции по освобождению Мосула от группировки "Исламское государство" вошли в северные кварталы города, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

По его информации, армия взяла под контроль жилые районы Эс-Саада и Бауиза, ВВС Ирака уничтожили несколько складов с вооружением ИГ. С востока антитеррористические подразделения при поддержке бронетанковых частей продолжают продвигаться к центру города, сталкиваясь с сопротивлением экстремистов.

Как заявил агентству Reuters глава комитета безопасности в правительстве Иракского Курдистана Масрур Барзани, боевики ИГ используют беспилотные летательные аппараты, начиненные взрывчаткой, а также дальнобойные снаряды с отравляющими веществами, в частности, горчичным газом и хлором. Кроме того, террористы устанавливают в домах мины-ловушки, действующие по цепной реакции, "сработав в одном месте, они могут привести в действие бомбы, заложенные в соседних районах". Также опасность представляют "спящие ячейки" ИГ, которые под видом беженцев из Мосула пытаются проникнуть в лагеря перемещенных лиц в безопасных районах, например в Эрбиле, по его словам, речь идет о сотнях человек. "Битва против ИГ в Мосуле будет продолжительной не только в военном плане, но в экономическом и идеологическом", - резюмирует Барзани.

Между тем федеральная полиция Ирака продвигается с юга к международному аэропорту Мосула, взяв под контроль район Хамам-эль-Алиль и два прилегающих с севера населенных пункта. Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", в южном предместье Мосула Эш-Шуре освобождены более 1 тыс. человек, содержащихся в тюрьмах ИГ.

Наземная операция по освобождению Мосула от ИГ началась 17 октября. Помимо правительственных сил, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция. Мосул - второй по величине иракский город с населением 1,3 млн человек - более двух лет находится под контролем ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей