...

В Колумбии власти и повстанцы подписали новое соглашение о мире

Другие страны Материалы 13 ноября 2016 04:02 (UTC +04:00)
Представители правительства Колумбии и повстанцев из Революционных вооруженных сил (РВСК) подписали в субботу в Гаване новое окончательное соглашение о мире вместо прежнего, отвергнутого колумбийцами на референдуме в начале октября
В Колумбии власти и повстанцы подписали новое соглашение о мире

Представители правительства Колумбии и повстанцев из Революционных вооруженных сил (РВСК) подписали в субботу в Гаване новое окончательное соглашение о мире вместо прежнего, отвергнутого колумбийцами на референдуме в начале октября, передает РИА Новости.

"Мы достигли нового финального соглашения об окончании вооруженного конфликта, который включает в себя изменения, уточнения и вклад со стороны самых разных слоев общества, которые мы рассмотрели один за другим", — заявил по итогам переговоров Иван Мора, представитель Кубы как страны-гаранта мирного процесса.

В свою очередь Дэй Ниландер, представитель еще одной страны-гаранта Норвегии, призвал колумбийцев поддержать достигнутое соглашение.

"Мы приглашаем всю Колумбию и международное сообщество поддержать новый договор и его скорейшее применение, чтобы оставить в прошлом трагедию войны. Мир больше не может ждать", — приводит портал El Tiempo слова Ниландера.

По оценке главы правительственной делегации Колумбии на переговорах в Гаване Умберто де ла Калье, новое соглашение значительно лучше того документа, который был изначально подписан 26 сентября, однако затем не получил поддержки граждан страны. "Оно отвечает на многие критические замечания и наблюдения (со стороны противников прежнего соглашения)", — сказал он.

Вечером в субботу состоялась срочная встреча президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса и министра обороны Луиса Карлоса Вильегаса с экс-президентом Альваро Урибе, считающимся одним из основных противников договора в его прежнем виде. По итогам встречи Урибе заявил, что попросил главу государства не представлять документ в окончательном виде без предварительного обсуждения.

"Он должен быть представлен тем, кто голосовал против, и жертвам (пострадавшим в ходе конфликта), которые его быстро изучат и смогут представить свои замечания и просьбы о его изменении", — сказал Урибе.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" — общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов. Жертвами более чем полувекового вооруженного конфликта в Колумбии стали, по меньшей мере, 220 тысяч человек. Переговоры шли почти четыре года и не раз находились на грани срыва. Власти Колумбии ранее заявляли, что конфликт будет завершен в 2016 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей