...

В Индонезии произошло сильное землетрясение

Другие страны Материалы 16 ноября 2016 20:17 (UTC +04:00)
Землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло в среду у южного побережья главного индонезийского острова Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось
В Индонезии произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло в среду у южного побережья главного индонезийского острова Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, передает РИА Новости со ссылкой на Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр подземного толчка располагался в 132 километрах к югу от города Кенченг в провинции Восточная Ява. Очаг залегал на глубине 70 километров под поверхностью Индийского океана.

Землетрясение также ощущалось в центральной части всемирно известного курортного острова Бали.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков.

В мае 2006 года подземный толчок магнитудой 5,9 по шкале Рихтера у берегов Явы унес жизни более 6,5 тысячи жителей центральной части острова, а в городе Бантул, на который пришелся пик разрушений, было уничтожено до 80 процентов строений.

Тэги:
Лента

Лента новостей