...

Вирус Зика больше не является международной проблемой - ВОЗ

Другие страны Материалы 19 ноября 2016 00:28 (UTC +04:00)
Вирус Зика больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, распространенном по итогам пятого заседания Чрезвычайного комитета по ситуации с вирусом Зика
Вирус Зика больше не является международной проблемой - ВОЗ

Вирус Зика больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, распространенном по итогам пятого заседания Чрезвычайного комитета по ситуации с вирусом Зика, передает РИА Новости.

"Чрезвычайный комитет полагает, что вирус Зика и связанные с ним осложнения остаются проблемой общественного здравоохранения требующей интенсивного действия, но уже не представляют собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение, как это определено в соответствии с ММСП (Международные медико-санитарные правила)", — говорится в сообщении.

Комитет отметил, что многие аспекты данного заболевания и связанных с ним осложнений все еще необходимо понять, но это может быть гораздо лучше сделано через исследования. Чрезвычайный комитет рекомендует разработать усточивую программу работы с ресурсами для борьбы с данной болезнью длительного характера и ее осложнениями.

ВОЗ ранее объявила эпидемию лихорадки Зика пандемией. В странах, где распространен дневной комар Aedes Aegypti, который переносит вирус Зика, в том числе в Таиланде и соседних странах, принимаются чрезвычайные меры контроля популяции этих комаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей