...

В префектуре Фукусима после мощного землетрясения объявлена угроза цунами (Обновлено)

Другие страны Материалы 22 ноября 2016 02:08 (UTC +04:00)
Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло к северо-востоку от основного японского острова Хонсю
В префектуре Фукусима после мощного землетрясения объявлена угроза цунами (Обновлено)

02:08 (GMT+4) Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло к северо-востоку от основного японского острова Хонсю, передает ТАСС.

По данным Национального метеорологического управления Японии, объявлена угроза цунами.

Эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 10 км под дном океана. После подземных толчков Национальное метеорологическое управление Японии предупредило, что к берегам префектуры идет цунами высотой до трех метров. Для префектур Аомори, Иватэ, Мияги, Ибараки и Тибы действует предупреждение о цунами высотой в метр. Вместе с тем, метеорологи предупреждают, что фактическая волна цунами может быть больше, чем прогнозируется.

Местных жителей призывают немедленно покинуть береговую линию.

Подземные толчки ощутили жители 20 префектур центральной и северо-восточной части страны.

При канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ создан экстренный штаб по сбору информации о землетрясении. Об этом объявило правительство страны. Сам глава правительства в настоящее время находится с визитом в Аргентине.

Японские компании-операторы в настоящее время в экстренном порядке проверяют, не пострадали ли атомные станции страны в результате мощного землетрясения магнитудой 7,3, произошедшего в префектуре Фукусима.

В частности, проверку состояния АЭС "Фукусима-1" проводит компания оператора "Токио электрик пауэр" (TEPCO). Проверяются и АЭС "Онагава" и "Токай", которые также расположены в северо-восточном регионе страны. На данный момент информации о внештатных ситуациях на АЭС не поступало.

Движение скоростных поездов "синкансэн" приостановлено на северо-востоке Японии после землетрясения . Об этом сообщила железнодорожная компания JR East.

В настоящее время на всех ветках в этой части страны проводится проверка систем безопасности.

01:23 (GMT+4) Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло в японской префектуре Фукусима. По данным национального метеорологического управления Японии, объявлена угроза цунами, передает ТАСС.

Местных жителей призывают немедленно покинуть береговую линию. Волна цунами высотой по крайней мере 3 метра должна ударить по северо-восточной части страны в ближайшее время.

Токийская энергетическая компания (TEPCO) проверяет, не пострадала ли АЭС "Фукусима-1" в результате мощного землетрясения.

Тэги:
Лента

Лента новостей