...

Число жертв перестрелок на границе Индии и Пакистана выросло до 20

Другие страны Материалы 23 ноября 2016 19:28 (UTC +04:00)
По меньшей мере 20 человек погибли, 18 получили ранения в результате перестрелок между индийскими и пакистанскими военными в среду на линии контроля в Кашмире
Число жертв перестрелок на границе Индии и Пакистана выросло до 20

По меньшей мере 20 человек погибли, 18 получили ранения в результате перестрелок между индийскими и пакистанскими военными в среду на линии контроля в Кашмире, передает РИА Новости со ссылкой на издание Dawn.

Ранее сообщалось, что Индия утром в среду начала массированный обстрел контролируемой Пакистаном территории вдоль линии контроля сразу на нескольких ее участках. Вскоре пакистанская армия сообщила, что в долине Нилам под обстрел с индийской территории попал автобус, погибли четверо мирных граждан и семеро пострадали.

При этом по данным Dawn, жертвами этого инцидента стали девять человек, 11 пострадали. В результате обстрела на другом участке линии контроля погиб еще один мирный житель, семеро пострадали. Наконец, со ссылкой на пресс-службу армии, издание сообщает о гибели трех пакистанских военных. Потери же индийских военных в Исламабаде оценили в семь человек.

Отношения двух стран напряжены после инцидента на линии контроля в Кашмире в ночь на 29 сентября. Тогда Индия сообщила, что провела "контртеррористическую операцию", нанеся "точечные удары" по базам террористов на контролируемой Пакистаном территории. Пакистан заявил, что имела место обычная пограничная перестрелка и что двое пакистанских военнослужащих погибли. Инцидент произошел спустя полторы недели после нападения боевиков на индийскую военную часть в Кашмире, в результате которой погибли 19 солдат.

Перестрелки и обмены артиллерийскими ударами регулярно происходят на индийско-пакистанской границе, однако на фоне обострения отношений число нарушений перемирия заметно выросло. Сообщения об инцидентах на границе поступают практически каждый день. При этом Исламабад и Дели обвиняют друг в нарушениях перемирия и "неспровоцированной" стрельбе на линии контроля.

Тэги:
Лента

Лента новостей