...

КНДР возмущена решением Сеула подписать военное соглашение с Японией

Другие страны Материалы 26 ноября 2016 16:11 (UTC +04:00)
КНДР "возмущена решением южнокорейских властей во главе с Пак Кын Хе подписать соглашения о совместном использовании и защите военной информации с Японией"
КНДР возмущена решением Сеула подписать военное соглашение с Японией

КНДР "возмущена решением южнокорейских властей во главе с Пак Кын Хе подписать соглашения о совместном использовании и защите военной информации с Японией", передает ТАСС со ссылкой на центральную газету страны "Нодон синмун".

До последнего времени ни один из сеульских правителей, - отмечается в статье, опубликованной этим изданием, - не осмеливался подписать военное соглашение с Японией - заклятым врагом корейского народа. И только Пак Кын Хе, на которую оказывают давление Вашингтон и Токио, пошла на этот шаг, совершив предательство, - пишет "Нодон синмун". На ее взгляд, подписание такого соглашения будет содействовать созданию агрессивного военного альянса с участием США, Японии и Южной Кореи.

Представитель МИД КНДР в пятницу также подверг резкой критике решение Сеула наладить обмен разведданными с Токио. Дипломат подчеркнул, что действия Японии и Южной Кореи - "это открытый вызов корейскому народу и международной общественности, которые добиваются укрепления мира и стабильности в этом регионе". В Пхеньяне считают, что с помощью этого соглашения, "подписанного под абсурдным предлогом о возрастании ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР, Япония рассчитывает реализовать свой безрассудный план повторного вторжения на Корейский полуостров".

Подписанное Японией и Южной Кореей на этой неделе соглашение определяет условия обмена секретной информацией, не допускающие ее утечек. Оно, в частности, распространяется на военные технологии, оперативные данные разведки и системы шифров. До последнего времени обмен соответствующей информацией между Токио и Сеулом осуществлялся через посредника в лице США. Правительство Республики Корея готовилось подписать такое соглашение в 2012 году, однако практически в последнюю минуту было вынуждено отменить свое решение из-за бурных протестов оппозиционных сил. Властям напомнили о многочисленных преступлениях японской армии на Корейском полуострове, который находился под оккупацией Токио с 1910 по 1945 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей