...

В ООН договорились по проекту резолюции по КНДР

Другие страны Материалы 29 ноября 2016 12:48 (UTC +04:00)
Все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН пришли к согласию по проекту резолюции в отношении КНДР
В ООН договорились по проекту резолюции по КНДР

Все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН пришли к согласию по проекту резолюции в отношении КНДР, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает РИА Новости.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что СБ ООН готов уже в среду провести голосование по вопросу новых санкций против КНДР в ответ на ядерное испытание, проведенное в сентябре. Один из западных дипломатов сообщил, что новые ограничительные меры в отношении КНДР будут касаться экспорта угля в Китай.

"Мы знаем, что СБ ООН работает над новой резолюцией. Все постоянные члены уже пришли к согласию по проекту резолюции. Мы надеемся, что соглашение будет достигнуто как можно скорее, чтобы послать необходимый сигнал внешнему миру", - заявил на брифинге Гэн Шуан.

Комментируя содержание резолюции, официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР, назвал сообщения СМИ относительно этого "спекуляциями".

"Все сообщения СМИ - это спекуляции, поскольку содержание резолюции еще должно быть обнародовано. Поэтому я не могу делать никаких комментариев относительно этих спекуляций", - сказал Гэн Шуан.

КНДР 5 сентября успешно испытала сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за 1 тысячу километров от места пусков, а 9 сентября провела пятое с 2006 года ядерное испытание, несмотря на запрет СБ ООН.

Девятого сентября Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание по ситуации на Корейском полуострове, по итогам которого принял решение начать работу над ответными мерами в отношении КНДР - речь шла о резолюции СБ по Главе VII Устава ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей