...

В Австралии протестующие сорвали заседание парламента

Другие страны Материалы 30 ноября 2016 11:15 (UTC +04:00)
Около 40 активистов, выступающих за закрытие лагерей для беженцев на удаленных островах Океании, сорвали заседание парламента Австралии
В Австралии протестующие сорвали заседание парламента

Около 40 активистов, выступающих за закрытие лагерей для беженцев на удаленных островах Океании, сорвали заседание парламента Австралии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

Участники акции проникли в галереи для прессы и публики и стали выкрикивать: "Закройте лагеря", "Привезите их (беженцев) сюда". В результате премьер-министр Малкольм Тернбуллан был вынужден покинуть помещение.

"Мы собрались здесь сегодня потому, что вы стали мировыми лидерами в жестокости!", - кричали демонстранты.

Как сообщает телеканал, некоторые активисты в знак протеста приклеили себя к перилам. Примерно через полчаса после начала протестной акции сотрудникам службы безопасности удалось вывести из галереи последнего демонстранта. К некоторым пришлось применить силовые методы: охрана повалила несколько человек на землю и протащила по коридорам. Частично протест продолжился уже в холле.

Австралия проводит очень жесткую политику в отношении беженцев, прибывающих на ее территорию. Когда искатели убежища прибывают к берегам континента, власти Австралии отказывают им в размещении. Как правило, их отправляют обратно в страну отбытия или отсылают в карликовое государство Науру, которое находится на одном из островов Океании, или на остров Манус в Папуа-Новой Гвинее. По состоянию на 31 октября, в центре для беженцев на острове Манус находилось 872 человека, на острове Науру - 390.

Тэги:
Лента

Лента новостей