...

Мексика планирует значительно увеличить добычу нефти

Другие страны Материалы 6 декабря 2016 03:20 (UTC +04:00)
Введение в эксплуатацию новых нефтяных участков может дать прирост добычи нефти в Мексике на 900 тысяч баррелей в сутки примерно через десять лет
Мексика планирует значительно увеличить добычу нефти

Введение в эксплуатацию новых нефтяных участков может дать прирост добычи нефти в Мексике на 900 тысяч баррелей в сутки примерно через десять лет, заявил в понедельник на пресс-конференции глава национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда, передает РИА Новости.

В понедельник состоялся успешный тендер по разработке новых глубоководных участков в Мексиканском заливе, тендер состоялся по 9 из выставленных 11 зон для добычи, включая перспективное месторождение Trion.

"Дополнительное производство, которое дадут Мексике эти восемь контрактов и Trion, ожидается в районе 900 тысяч баррелей в сутки к имеющейся сейчас добыче после завершения фазы разведки и развития проектов", — заявил Сепеда.

Сейчас Мексика производит около 2 миллионов баррелей в день (12-е место в мире), хотя десять лет назад добыча компании Pemex достигла рекордных 3,38 миллиона баррелей. Больше Мексики добывают Венесуэла (2,3 миллиона баррелей в день), Бразилия (2,6 миллиона), Кувейт (3 миллиона), ОАЭ (3,2 миллиона) и Канада (3,6 миллиона).

В свою очередь министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл заявил на пресс-конференции, что удачные итоги тендера будут означать инвестиции около 41 миллиарда долларов и создание дополнительно более 400 тысяч рабочих мест.

"Pemex крепко стоит на двух ногах в глубоких и сверхглубоких водах Мексики", — прокомментировал Колдуэлл итоги тендера.

По словам министра, до конца 2018 года Мексика готовит проведение еще нескольких дополнительных тендеров по нефтяным участкам. Речь идет о глубоководных месторождениях, мелководье, участках на суше и, возможно, первом тендере по нетрадиционным запасам.

Тэги:
Лента

Лента новостей