...

100 тысяч жителей Алеппо освобождены из плена террористов

Другие страны Материалы 6 декабря 2016 05:44 (UTC +04:00)
Сирийским правительственным силам при поддержке союзников удалось освободить около 100 тысяч мирных жителей восточных кварталов Алеппо, находившихся под контролем боевиков
100 тысяч жителей Алеппо освобождены из плена террористов

Сирийским правительственным силам при поддержке союзников удалось освободить около 100 тысяч мирных жителей восточных кварталов Алеппо, находившихся под контролем боевиков. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель страны при ООН Башар Джаафари, передает ТАСС.

Выступая на заседании Совета Безопасности, он заявил, что Дамаск твердо намерен изгнать с сирийской земли террористов, которых, по его словам, поддерживают Великобритания, США, Франция и их союзники в регионе. При этом западные страны, являющиеся постоянными членами Совбеза, Джаафари назвал "тремя мушкетерами, защищающими терроризм".

"Освобождение около 100 тысяч мирных жителей в Алеппо, в том числе десятков тысяч детей, не входило в планы правительств "трех мушкетеров" и их марионеток. Этим правительствам следовало бы приветствовать успехи правительства Сирии и его союзников, которые борются с терроризмом в интересах всего международного сообщества", - сказал дипломат. Он отметил, что страны, которым не безразличен сирийский народ, "должны постучаться в дверь сирийского правительства" и оказать ему поддержку. "Наш адрес известен всем", - добавил сирийский постпред.

В СБ ООН в понедельник не прошел проект резолюции с призывом ввести семидневное перемирие в Алеппо, где сирийские проправительственные силы ведут операцию против вооруженных группировок. Документ, который поддержали 11 стран, не был принят, так как Россия и Китай воспользовались правом вето. Как напомнил Башар Джаафари, в последние месяцы Дамаск и союзники прекращали удары по контролируемому боевиками Восточному Алеппо из гуманитарных соображений, однако эти паузы использовались боевиками для перегруппировки и получения материальной поддержки из-за рубежа.

В ходе своего десятиминутного выступления Джаафари предложил выдвинуть террористов из Алеппо, представляемых на Западе в качестве борцов за свободу, лауреатами на Нобелевскую премию мира, а также назвать именами главарей боевиков улицы в Лондоне и Париже.

Дипломаты Великобритании, США и Франции по сложившейся в последние месяцы традиции не стали слушать выступление сирийского коллеги, покинув зал Совбеза, как только он взял слово.
Правительственные войска Сирии в середине ноября начали операцию по освобождению захваченных бандформированиями восточных районов Алеппо (360 км от Дамаска). По данным ООН, в общей сложности в них проживают около 270 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей