...

Президенту Колумбии вручат Нобелевскую премию мира

Другие страны Материалы 8 декабря 2016 17:00 (UTC +04:00)
10 декабря в столице Норвегии Осло будет вручена Нобелевская премия мира президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу
Президенту Колумбии вручат Нобелевскую премию мира

БАКУ /Trend/ - 10 декабря в столице Норвегии Осло будет вручена Нобелевская премия мира президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, сообщило посольство Колумбии в Баку в четверг.

Премия мира за 2016 год была присуждена Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны.

Вооруженный конфликт между проправительственными силами Колумбии и леворадикальной группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), начавшийся в 1964 году, унес жизни 220 тысяч человек.

27 сентября текущего года в Картахене власти и РВСК заключили мирное соглашение, ставшее итогом четырехлетних переговоров. Соглашение предусматривает разоружение повстанцев под гарантии безопасности и реинтеграцию бывших революционеров в мирную жизнь. 3 октября в Колумбии прошел референдум, на котором большинство жителей страны выступили против примирения с РВСК. Тем не менее, Хуан Мануэль Сантос заявил, что соглашение продолжает действовать, и пообещал до последней минуты своего президентства искать мира.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей