...

Против президента Аргентины выдвинуты обвинения в злоупотреблении властью

Другие страны Материалы 13 декабря 2016 20:36 (UTC +04:00)
Аргентинский прокурор Гильермо Марихуан выдвинул в адрес президента республики Маурисио Макри обвинения в злоупотреблении властью и недобросовестном исполнении обязанностей государственного служащего
Против президента Аргентины выдвинуты обвинения в злоупотреблении властью

Аргентинский прокурор Гильермо Марихуан выдвинул в адрес президента республики Маурисио Макри обвинения в злоупотреблении властью и недобросовестном исполнении обязанностей государственного служащего, передает во вторник ТАСС со ссылкой на сайт газета Clarin.

По ее данным, прокурор принял к рассмотрению жалобу депутатов оппозиционного альянса "Фронт за победу", которые в начале декабря подали в суд на главу государства за то, что он подписал декрет, позволяющий родственникам чиновников участвовать в амнистии капитала. Как утверждают законодатели, при помощи президентского указа Макри "пытается существенно изменить букву и дух нормы, утвержденной законодательной властью республики, явно превышая полномочия, возложенные на него конституцией".

Аналогичные обвинения были выдвинуты в адрес министра финансов Альфонсо Прат-Гая и председателя правительства Маркоса Пеньи.

Парламент Аргентины одобрил закон о налоговой амнистии в конце июня. Согласно инициативе, аргентинцы могут легализовать свои незадекларированные активы и зарубежные счета, заплатив государству от 0 до 15 процентов или купив государственные облигации.

Изначально действие закона не распространялось на представителей судебной, исполнительной и законодательной власти, а также их ближайших родственников. Однако в конце ноября в официальном бюллетене был опубликован подписанный президентом декрет, разрешающий родителям, супругам и детям чиновников участвовать в амнистии, если они докажут, что декларируют активы, которые получены до того, как их родственник занял государственный пост.

Тэги:
Лента

Лента новостей