...

В Сеуле мужчина на автомобиле десять раз протаранил здание телеканала

Другие страны Материалы 19 декабря 2016 19:49 (UTC +04:00)
Мужчина в форме морского пехотинца в понедельник вечером попытался въехать в стеклянные двери здания телеканала JTBC, первым сообщившего об утечке конфиденциальных документов из президентской администрации Южной Кореи
В Сеуле мужчина на автомобиле десять раз протаранил здание телеканала

Мужчина в форме морского пехотинца в понедельник вечером попытался въехать в стеклянные двери здания телеканала JTBC, первым сообщившего об утечке конфиденциальных документов из президентской администрации Южной Кореи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Мужчина по фамилии Ким на 1,5-тонном автомобиле врезался в двери здания телеканала на западе Сеула. Ким десять раз пытался въехать внутрь здания, в итоге машина застряла в дверном проеме, полиция задержала его на месте. В результате инцидента никто не пострадал, но стеклянной двери и металлической раме нанесен серьезный ущерб.

Полиция предполагает, что мотивом 45-летнего злоумышленника стало недовольство сообщениями телеканала о деятельности президента Пак Кын Хе. У Кима нашли письмо для главы телеканала JTBC. На багажнике машины был закреплен транспарант, на котором в саркастической манере главе JTBC предлагалось стать новым президентом Южной Кореи.

Скандал разразился в октябре этого года после того, как в прессу попали сведения об утечке к подруге президента Цой Сун Силь конфиденциальных документов из администрации. За попустительство этим действиям парламент Южной Кореи девятого декабря объявил импичмент президенту Пак.

Цой Сун Силь еще с молодости знакома с Пак Кын Хе - дочерью бывшего диктатора Южной Кореи Пак Чон Хи. Утверждается, что Цой Сун Силь оказывала влияние на временно отстраненного от власти президента, редактировала ее публичные выступления, решала, что и когда надевать главе государства, кого назначать на те или иные должности и кого отстранять. Цой Сун Силь обвиняют также в том, что она использовала свои высокие связи для выкачивания миллионов долларов из крупных компаний.

Временно президентские полномочия перешли к премьер-министру Хван Гё Ану. Дальнейшую судьбу Пак Кын Хе решит Конституционный суд.

Тэги:
Лента

Лента новостей