...

Премьер Японии летит в Перл-Харбор в ответ на визит Обамы в Хиросиму

Другие страны Материалы 26 декабря 2016 05:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ начинает в понедельник двухдневную поездку на Гавайи
Премьер Японии летит в Перл-Харбор в ответ на визит Обамы в Хиросиму

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ начинает в понедельник двухдневную поездку на Гавайи, чтобы почтить память погибших во время атаки японцев на корабли и авиацию США в гавани Перл-Харбор на острове Оаху 7 декабря 1941 года, передает РИА Новости.

Как сообщала японская печать, ожидается, что японский премьер и президент США Барак Обама подтвердят значимость друг для друга военного альянса двух стран. Их встреча намечена на вторник, 27 декабря, в Гонолулу, где родился нынешний американский лидер и провел свое детство.

Во время атаки на Перл-Харбор, которая послужила поводом вступления США во Вторую мировую войну, погибли более 2,4 тысячи американцев, еще более тысячи получили ранения.

В мае 2016 года Барак Обама во время саммита "большой семерки" в Японии стал первым президентом Соединенных Штатов, посетившим Хиросиму — город-жертву американской атомной бомбардировки. Нынешняя поездка Абэ в Перл-Харбор рассматривается как ответный шаг со стороны японского руководства. Однако, равно как Обама не принес извинений за бомбардировки городов в Японии, на этот раз не ожидается, что Синдзо Абэ будет извиняться за нападение на Перл-Харбор.

Тэги:
Лента

Лента новостей