...

Один человек погиб в результате землетрясения на северо-востоке Индии (Обновлено)

Другие страны Материалы 3 января 2017 20:06 (UTC +04:00)
По меньшей мере один человек погиб, четверо получили серьезные травмы в результате землетрясения магнитудой 5,7
Один человек погиб в результате землетрясения на северо-востоке Индии (Обновлено)

20:06 (GMT+4) По меньшей мере один человек погиб, четверо получили серьезные травмы в результате землетрясения магнитудой 5,7, произошедшего на северо-востоке Индии, которое также повредило сотни строений и вызвало оползни, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя Центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий штата Трипура.

18:46 (GMT+4) Землетрясение магнитудой 5,7, произошедшее на северо-востоке Индии у границы с Бангладеш в 14:39 по местному времени, повредило сотни строений и вызвало множественные оползни в регионе. Об этом сообщил официальный представитель Центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий штата Трипура, передает ТАСС.

По данным Национального центра по сейсмологии, "эпицентр землетрясения находился в округе Дхалай штата Трипура на глубине 28 км, при этом толчок ощущался на всем северо-востоке Индии и в приграничных территориях Бангладеш". По словам представителя структуры, "частичные повреждения, обрушение стен и крупные трещины появились в сотнях домов в штате, неудивительно, что после подземного удара люди в панике выбегали из домов и офисов". Он также сообщил, что "в целом ряде районов произошли оползни".
Сведений о человеческих жертвах пока не поступало, местные власти оценивают масштабы разрушений.

Через горный северо-восток Индии пролегает один из шести самых сейсмоопасных поясов в мире, где ранее отмечались несколько сильнейших подземных толчков. В частности, 12 июня 1897 года было зафиксировано землетрясение магнитудой 8,2 с эпицентром в штате Мегхалайя на Шиллонгскогом плато, которое всего за три секунды поднялось почти на 15 метров. При этом ускорение превысило силу гравитации - большие камни, плиты, люди были подброшены в воздух. Очаг располагался на глубине около 30 км, а эпицентральная область по форме напоминала треугольник с основанием в 250 км, в его пределах не осталось ни одного целого здания, погибли свыше 1,5 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей