...

Премьер Австралии объявил о перестановках в правительстве

Другие страны Материалы 18 января 2017 05:09 (UTC +04:00)
Премьер- министр Австралии Малколм Тёрнбулл объявил о ряде перестановок в кабинете министров
Премьер Австралии объявил о перестановках в правительстве

Премьер- министр Австралии Малколм Тёрнбулл объявил о ряде перестановок в кабинете министров, вызванных недавней скандальной отставкой министра здравоохранения и спорта Сьюзан Ли, передает ТАСС.

Новым министром здравоохранения и спорта Австралии назначен Грег Хант, который до сегодняшнего дня занимал пост министра промышленности, инноваций и науки. В свою очередь секретарь кабинета министров Артур Синодинос получил прежний министерский портфель Ханта.

В начале января Сьюзан Ли была уличена в злоупотреблении служебным положением. В 2015-16 годах министр здравоохранения совершила за государственный счет несколько служебных поездок в штате Квинсленд, которые, как выяснили местные СМИ, на самом деле не были служебными - Ли занималась поисками и покупкой недвижимости в курортном городе Голд-Кост. В результате возникшего громкого скандала Сьюзан Ли объявила о своей отставке.

Говоря сегодня о новых назначениях, премьер-министр подчеркнул, что речь идет "не о крупных перестановках, а о кадровых переменах, вызванных одной отставкой".

Церемония приведения к присяге новых министров состоится в Канберре в начале будущей недели.

Малколм Тёрнбулл сформировал нынешний состав правительства по итогам парламентских выборов, состоявшихся в июле прошлого года, на которых правящая с 2013 года в Австралии Либерально-национальная коалиция сумела одержать победу и остаться у власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей