...

Генсек ООН заявил о поддержке избранного президента Гамбии

Другие страны Материалы 20 января 2017 03:22 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о поддержке избранного президента Гамбии Адамы Барроу, который был в четверг, 19 января, приведен к присяге после того, как действующий глава государства Яйя Джамме отказался сложить полномочия
Генсек ООН заявил о поддержке избранного президента Гамбии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о поддержке избранного президента Гамбии Адамы Барроу, который был в четверг, 19 января, приведен к присяге после того, как действующий глава государства Яйя Джамме отказался сложить полномочия, передает ТАСС.

Как сообщила пресс-служба всемирной организации, генсек позвонил Барроу, чтобы "обсудить последние события в стране и поздравить его с инаугурацией".

Антониу Гутерриш подчеркнул, что "полностью поддерживает" стремление Барроу "восстановить верховенство закона в Гамбии при уважении волеизъявления народа страны". Кроме того, он приветствовал "историческое решение" Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) о содействии процессу передачи власти в Гамбии, одобренное Советом Безопасности". Генеральный секретарь также заявил о готовности ООН "поддерживать президента Барроу и его правительство в их усилиях по поощрению демократии и устойчивом развитии Гамбии".

Ранее Совет Безопасности всемирной организации принял резолюцию №2337 в поддержку передачи власти в Гамбии и усилий ЭКОВАС, в которой осудил нежелание действующего главы государства покинуть свой пост.

Тэги:
Лента

Лента новостей