...

Боевики "Абу Сайяф" удерживают 25 заложников на юге Филиппин

Другие страны Материалы 23 января 2017 18:54 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Абу Сайяф" удерживают в плену 25 заложников на юге Филиппин
Боевики "Абу Сайяф" удерживают 25 заложников на юге Филиппин

Боевики террористической группировки "Абу Сайяф" удерживают в плену 25 заложников на юге Филиппин, заявил в понедельник министр обороны страны Делфин Лорензана, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как передает агентство, заложники удерживаются боевиками на острове Холо - оплоте террористической группировки. Министр не уточнил национальности заложников.

Лорензана добавил, что правительство Филиппин призывает семьи похищенных людей не платить выкуп боевикам, так как "это может усилить" боевиков.

"У них появляется больше денег, чтобы добыть необходимые им устройства – сотовые телефоны, огнестрельное оружие и даже материалы для производства самодельных взрывных устройств", - заявил Лорензана.

Боевики группировки неоднократно брали в заложники граждан Филиппин, Малайзии, Индонезии и других стран. Как правило, террористы требуют за освобождение заложников выкуп, однако бывают случаи, когда пленников убивают. Летом 2016 года боевики казнили захваченных в плен канадца и филиппинца.

"Абу Сайяф" основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Филиппинская разведка оценивает численность "Абу Сайяф" менее чем в 400 человек (в 2005 году - 510 человек). В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин теракт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14".

Тэги:
Лента

Лента новостей