...

Под реактором на Фукусиме обнаружили радиоактивный мусор

Другие страны Материалы 30 января 2017 11:01 (UTC +04:00)
Технологи японской энергетической компании Tokyo Electric Power обнаружили под поврежденным в 2011 году вторым реактором на АЭС "Фукусима-1" черное вещество, предположительно радиоактивный мусор, который впервые может пролить свет на реальное состояние расплавленного топлива на разрушенном объекте
Под реактором на Фукусиме обнаружили радиоактивный мусор

Технологи японской энергетической компании Tokyo Electric Power обнаружили под поврежденным в 2011 году вторым реактором на АЭС "Фукусима-1" черное вещество, предположительно радиоактивный мусор, который впервые может пролить свет на реальное состояние расплавленного топлива на разрушенном объекте, передает РИА Новости с ссылкой на агентство Киодо.

По его данным, вещество было обнаружено с помощью камеры, прикрепленной к телескопической "руке" длиной 10,5 метра. Следующим шагом станет исследование объекта с помощью робота, оснащенного камерой. Робот должен будет проникнуть в поврежденную зону станции в середине февраля, чтобы выяснить, сколько ядерного мусора предстоит убрать во время работ по ликвидации последствий аварии.

Всего на АЭС "Фукусима-1" действовали три реактора до того, как во время мощного землетрясения и цунами в 2011 году была разрушена система охлаждения оборудования станции и ядерное топливо начало плавиться.

Тэги:
Лента

Лента новостей