...

СМИ: в Перу попросили США рассмотреть депортацию экс-президента страны

Другие страны Материалы 13 февраля 2017 05:43 (UTC +04:00)
Президент Перу Педро Пабло Кучински в воскресенье попросил своего американского коллегу Дональда Трампа рассмотреть вопрос об экстрадиции экс-президента Перу Алехандро Толедо обратно в страну
СМИ: в Перу попросили США рассмотреть депортацию экс-президента страны

Президент Перу Педро Пабло Кучински в воскресенье попросил своего американского коллегу Дональда Трампа рассмотреть вопрос об экстрадиции экс-президента Перу Алехандро Толедо обратно в страну, передает РИА Новости, со ссылкой на агенство Andina.

"Как сообщили источники в министерстве иностранных дел Перу, президент Кучински попросил Дональда Трампа рассмотреть вопрос о депортации Толедо в Перу, где его ожидает правосудие", — передает агентство Andina.

По данным агентства, между президентами в воскресенье вечером состоялся телефонный разговор, в котором стороны затронули судьбу экс-президента Перу. В ходе разговора стороны обменялись мнениями по теме двусторонних отношений и обсудили широкий круг возможностей углубить уже имеющиеся.

Трамп, по информации агентства, пригласил своего коллегу посетить США.

Суд в Перу 10 февраля утвердил ордер на арест Толедо, заподозренного в получении взяток от скандально известной бразильской строительной компании Odebrecht. На тот момент, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, бывший глава государства находился в Париже. Кроме того, на этой неделе суд в Перу объявил правительственную награду в 30 тысяч долларов за информацию, которая приведет к поимке Толедо.

Ранее сообщалось, что Толедо зарезервировал билет на рейс из Сан-Франциско в Тель-Авив на 20.00 субботы. США проинформировали власти Перу, что американские правоохранительные органы не планируют препятствовать вылету из Калифорнии бывшего перуанского президента. По данным агентства, пока неизвестно, сел ли политик в самолет в Израиль.

Толедо был президентом Перу в 2001–2006 годах. По данным следствия, его деятельность на посту главы государства могла способствовать принятию закона, вносившего изменения в тендерные правила, чтобы именно Odebrecht смогла получить ряд контрактов на полмиллиарда долларов. Общая сумма взяток, которые, предположительно, получил Толедо, оценивается в 20 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей