...

Китай выступил против ракетных испытаний КНДР

Другие страны Материалы 13 февраля 2017 12:12 (UTC +04:00)
Китай выступает против испытаний ракеты КНДР, которые нарушают положения резолюций Совета Безопасности ООН
Китай выступил против ракетных испытаний КНДР

Китай выступает против испытаний ракеты КНДР, которые нарушают положения резолюций Совета Безопасности ООН, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает РИА Новости.

Пхеньян испытал в воскресенье очередную баллистическую ракету, запустив ее в сторону Японского моря. Она пролетела 500 километров. Испытания объявлены успешными в северокорейской печати. Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил ими лично.

"Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и внимательно следим за развитием ситуации. В резолюциях Совета Безопасности ООН есть чёткие положения относительно испытаний баллистических ракет КНДР. Китайская сторона выступает против соответствующих действий КНДР по запуску ракет, которые нарушают резолюции Совета Безопасности ООН", — сказал на брифинге Гэн Шуан.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом северокорейское руководство отвергает требования международного сообщества и СБ ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США, которые сохраняют в Южной Корее свыше 28 тысяч военнослужащих, периодически перебрасывают туда на учения стратегические вооружения и отказываются от заключения мирного договора с КНДР.

Как сообщило в понедельник агентство Рёнхап со ссылкой на официального представителя министерства обороны страны, Южная Корея рассматривает возможность собственных испытаний баллистических ракет в ответ на воскресный пуск в КНДР баллистической ракеты среднего радиуса действия. Речь идет, по данным Рёнхап, о ракетах "Хёнму-2А" с радиусом действия более 300 километров и "Хёнму-2В" с радиусом поражения более 500 километров. В последние годы Южная Корея уже испытывала их в ответ на ракетные пуски КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей