...

ООН сообщила о нехватке питьевой воды в иракском Мосуле

Другие страны Материалы 15 февраля 2017 03:54 (UTC +04:00)
Гуманитарные агентства ООН обеспокоены нехваткой питьевой воды в Мосуле, в том числе в освобожденной из-под контроля боевиков террористической группировки "Исламское государство" восточной части города
ООН сообщила о нехватке питьевой воды в иракском Мосуле

Гуманитарные агентства ООН обеспокоены нехваткой питьевой воды в Мосуле, в том числе в освобожденной из-под контроля боевиков террористической группировки "Исламское государство" восточной части города. Об этом заявил во вторник заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

"Значительная нехватка питьевой воды остается одной из главных причин для беспокойства в восточной части Мосула", - сказал он. По его словам, партнеры ООН каждый день доставляют автоцистернами в 30 районов города в среднем 2,3 тыс. кубических метров воды. "Однако это всего лишь временная мера до тех пор, пока система водоснабжения не будет полностью восстановлена", - подчеркнул Хак. Он сообщил, что водоочистной завод, который обслуживает восточный Мосул, недавно возобновил работу и начал поставлять воду для 70 тыс. чел.

В западном Мосуле, полностью контролируемом ИГ, жители некоторых районов получают питьевую воду по несколько часов в день, в то время как другие полностью отрезаны от централизованного водоснабжения. Как заявил Фархан Хак, в ООН обеспокоены ситуацией, в которой оказалось население западной части города, в которой проживают около 750 тыс. чел.

Во вторник ООН сообщила, что ряд инцидентов в освобожденной восточной части Мосула привели к временному свертыванию ряда гуманитарных операций. Как пояснил Фархан Хак, такое решение было принято вследствие участившихся нападений с использованием дронов (беспилотных летательных аппаратов). Кроме того, он напомнил о теракте, устроенном террористом-смертником в одном из ресторанов в квартале Эз-Зухур.

Тэги:
Лента

Лента новостей