...

Столтенберг заявил, что НАТО не звали воевать в Сирии

Другие страны Материалы 15 февраля 2017 23:10 (UTC +04:00)
НАТО может участвовать в боевых операциях, если ее попросят об этом, но альянс не призывали играть боевую роль на территории Сирии
Столтенберг заявил, что НАТО не звали воевать в Сирии

НАТО может участвовать в боевых операциях, если ее попросят об этом, но альянс не призывали играть боевую роль на территории Сирии, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"НАТО поддерживает коалицию, в том числе ее воздушные операции в Сирии (с использованием) самолетов (дальнего радиолокационного обнаружения) AWACS. Но не было призывов к боевой роли и присутствию НАТО внутри Сирии", — сказал Столтенберг журналистам.

Он отметил, что под более активной ролью НАТО в борьбе с терроризмом он подразумевает, в первую очередь, обучение альянсом сил стран-партнеров, чтобы они могли отвечать за обеспечение собственной обороны.

"Когда я выступаю за более активную роль НАТО в борьбе с терроризмом, я не имею в виду участие НАТО в сложных боевых операциях: конечно, НАТО может сделать это, если нас попросят, но это не моя основная идея", — заявил генсек альянса.

Тэги:
Лента

Лента новостей