...

Малайзия не согласна на совместное с КНДР расследование смерти Ким Чен Нама

Другие страны Материалы 22 февраля 2017 07:37 (UTC +04:00)
Малайзия не согласна на совместное с КНДР расследование смерти Ким Чен Нама - сводного брата нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына
Малайзия не согласна на совместное с КНДР расследование смерти Ким Чен Нама

Малайзия не согласна на совместное с КНДР расследование смерти Ким Чен Нама - сводного брата нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына, передает РИА Новости со ссылкой на главу полиции Малайзии.

"Мы можем контактировать с родственниками погибшего и без посольства Северной Кореи", - приводит его слова южнокорейское агентство Ренхап.

Накануне посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль был вызван в МИД Малайзии в связи с позицией Северной Кореи, которая требовала выдачи тела скончавшегося Ким Чен Нама, брата нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына. Посол назвал инцидент с Ким Чен Намом выгодным только для Южной Кореи. По его словам, гибель брата северокорейского лидера должна быть расследована совместно между КНДР и Малайзией. Из-за того, что Малайзия отказалась от требований КНДР, посол Кан Чхоль сказал, что не доверяет расследованию местной полиции, считая его политизированным.

Покушение на Ким Чен Нама произошло 13 февраля в аэропорту Малайзии, откуда он должен был вылететь в Макао, где проживает его семья. Следователи полагают, что покушение на брата северокорейского лидера было совершено двумя женщинами, которые затем скрылись с места преступления. Позднее в рамках расследования были задержаны несколько человек. По разным версиям, Ким Чен Нама могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном. Южнокорейская пресса со ссылкой на экспертов не исключает, что в ходе нападения могло быть использовано высокотоксичное вещество нервно-паралитического действия.

Тэги:
Лента

Лента новостей