...

Американские военные ранены в боях у Мосула

Другие страны Материалы 23 февраля 2017 06:08 (UTC +04:00)
Несколько американских военнослужащих получили ранения в сражениях с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" около иракского города Мосул
Американские военные ранены в боях у Мосула

Несколько американских военнослужащих получили ранения в сражениях с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" около иракского города Мосул. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники в министерстве обороны США.

Эти источники не назвали количества американских военнослужащих, получивших ранения у Мосула. При этом период боев, в которых США понесли потери ранеными, уточнен как "шесть-восемь недель", передает ТАСС.

CNN обратилась за разъяснениями к полковнику американских ВВС Джону Дорриану, официальному представителю штаба антитеррористической операции под кодовым названием Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая проводится в Ираке и Сирии группой стран во главе с США. Дорриан по связи из Багдада проводил в среду брифинг для журналистов в Пентагоне и не подтвердил данные источников телекомпании. "В различное время они попадали под обстрел", - сказал полковник.

Руководитель иракского правительства Хейдар аль-Абади сообщил о начале кампании по освобождению Западного Мосула от ИГ 19 февраля. "Главнокомандующий Вооруженных сил, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о начале освободительной операции на западном берегу Мосула", - говорилось в заявлении, которое распространила канцелярия главы кабинета. Первоочередной задачей остается спасение местных жителей, подчеркнул премьер.

По данным ООН, в плену у террористов на западном берегу Мосула находятся более 750 тысяч человек. Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака, более двух лет удерживаемого боевиками, началась 17 октября прошлого года. В ней участвуют правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга".

О полном освобождении Восточного Мосула от ИГ было объявлено 24 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей