...

Гутерреш предложил создать в ООН управление по борьбе с терроризмом

Другие страны Материалы 23 февраля 2017 07:26 (UTC +04:00)
Генсек ООН Антониу Гутерреш предложил создать во всемирной организации управление по борьбе с терроризмом
Гутерреш предложил создать в ООН управление по борьбе с терроризмом

Генсек ООН Антониу Гутерреш предложил создать во всемирной организации управление по борьбе с терроризмом, об это он сообщил на встрече государств-членов Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА Новости.

Выступая на неформальном заседании по борьбе с терроризмом, Гутерреш выступил с инициативой "создать новое контртеррористическое управление, которое возглавит новый заместитель генерального секретаря".

На данный момент в ООН существует контртеррористический комитет Совета Безопасности. Структура была учреждена СБ ООН в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября в США.

Предлагаемая Гутеррешем структура, по его словам, не будет курировать, или вмешиваться в работу действующих структур СБ ООН, и будет докладывать Генеральной Ассамблее ООН через генсека организации.

"Наша цель — выстроить новое партнерство с государствами-членами по противостоянию межнациональной угрозе терроризма, ответить на которую нужно немедленно", — сказал Гутерреш.

Предлагаемое новое управление не будет посягать на суверенитет ни одного из государств-членов. Деятельность нового офиса будет направлена на поддержку и осуществляться по запросу государств-членов, основная особенность которых — выполнять контртеррористическую стратегию ООН", — подчеркнул генсек.

Он попросил представителей стран-членов всемирной организации представить свои соображения в устном или письменном виде в течение двух недель. Эти вопросы генсек намерен отразить в докладе по реализации контртеррористической стратегии, который будет подготовлен до мая. "Я буду тесно работать с председателем Генеральной Ассамблеи, продолжать консультативный подход", — сказал генсек.

Тэги:
Лента

Лента новостей