...

В ЮАР около ста человек устроили погромы в магазинах иммигрантов

Другие страны Материалы 27 февраля 2017 21:59 (UTC +04:00)
Около 100 человек устроили погромы в магазинах южноафриканского города Йоханнесбурга, предположительно, принадлежащих иммигрантам
В ЮАР около ста человек устроили погромы в магазинах иммигрантов

Около 100 человек устроили погромы в магазинах южноафриканского города Йоханнесбурга, предположительно, принадлежащих иммигрантам, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как сообщил агентству очевидец, в ночь на понедельник злоумышленники разбили в нескольких магазинах стекла и выбили двери. Количество повреждённых торговых точек не уточняется.

"Мы находились внутри до тех пор, пока не приехали полицейские", - сказал сомалиец Абдул Ибрагим, владелец одного из магазинов. "Никто не сказал нам, что им нужно", - добавил он.

В связи с инцидентами полиция задержала одного человека.

"Мы собираем информацию и можем задержать еще нескольких человек", — сообщила представитель полиции Матапело Петерс.

По ее словам, у правоохранительных органов нет информации о национальности владельцев магазинов.

Полиция ожидает от них заявлений о насилии и ущербу имуществу для начала расследования.

В пятницу, в другом городе страны, Претории, прошли протесты против мигрантов. Полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона демонстрантов, более 150 человек были задержаны.

По данным СМИ, чаще всего иммигранты подвергаются нападениям со стороны бедных слоев коренного населения ЮАР, которое испытывает острую нехватку рабочих мест. Безработица в стране достигает 26 процентов, и местные жители считают, что мигранты отнимают у них работу.

Тэги:
Лента

Лента новостей