...

СБ ООН ожидает от Ирака данные о расследовании применения химоружия

Другие страны Материалы 11 марта 2017 05:11 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН рассчитывает получить от властей Ирака информацию о расследовании применения химического оружия в Мосуле
СБ ООН ожидает от Ирака данные о расследовании применения химоружия

Совет безопасности ООН рассчитывает получить от властей Ирака информацию о расследовании применения химического оружия в Мосуле. Об этом сообщил постоянный представитель Великобритании при ООН (председатель СБ в марте) Мэттью Райкрофт, передает РИА Новости.

Совбез в пятницу рассмотрел положение в Ираке, в частности по запросу России обсудил использование химического оружия в стране. Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что не менее 12 человек, включая женщин и детей, проходят лечение от воздействия примененного в иракском Мосуле химического оружия. Постпред Ирака при ООН Али аль-Хаким заявил в пятницу, что власти Ирака не имеют свидетельств применения химического оружия в Мосуле.
"Я не думаю, что это конец расследования. Мы ожидаем услышать от властей Ирака о результатах, когда они завершат это расследование", — сообщил Райкрофт журналистам по итогам консультаций. С брифингом о ситуации выступил исполняющий обязанности верховного представителя ООН по разоружению Ким Вон Су.

Как сообщил журналистам по итогам закрытой встречи СБ заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков, российская делегация заявила о необходимости проведения встречи, так как "проблема начинает приобретать общерегиональный характер". "Произошедшее доказывает, что террористические организации обладают реальным потенциалом производства и использования химоружия", — сказал дипломат.

В этой связи Россия вновь выступила с предложением "задействовать для этих целей совместный механизм расследования (случаев применения химических веществ в качестве оружия в Сирии — СМР)", добавил Сафронков. Он пояснил, что принятая в конце 2016 года резолюция, которая продлила мандат этого механизма, позволяет распространить его на другие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей