...

ИГ применяет отравляющий газ против правительственных войск в Мосуле

Другие страны Материалы 14 марта 2017 03:32 (UTC +04:00)
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) применяет в боях против правительственных сил в иракском Мосуле отравляющий газ
ИГ применяет отравляющий газ против правительственных войск в Мосуле

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) применяет в боях против правительственных сил в иракском Мосуле отравляющий газ, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в российском военном ведомстве удивлены "прохладным" отношением Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к применению террористами ИГ химоружия в иракском Мосуле.

По данным канала, террористы в понедельник обстреляли позиции иракской армии снарядами с отравляющим газом голубого цвета в мосульском районе Баб ат-Туб. При этом на видео кадрах, освещающих военную операцию журналистов, видно как спустя минуту после падения снаряда у позиций военных, у солдат и корреспондентов канала появляется удушающий кашель.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что не менее 12 человек, включая женщин и детей, проходят лечение от воздействия примененного в иракском Мосуле химического оружия. Согласно заявлению, пациенты поступили для лечения 1 марта в больницу города Эрбиль — столицу автономной области Курдистан на севере Ирака. У больных отмечаются респираторные симптомы и образование волдырей, у четверых — симптомы воздействия отравляющего вещества кожно-нарывного действия.

Иракские военные продолжают наступление в западной части Мосула. Операция по освобождению города от ИГ продолжается с октября 2016 года при поддержке международной коалиции во главе с США. Ранее была освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части.

Тэги:
Лента

Лента новостей