...

В Южной Корее за три часа до конца выборов проголосовало 70% избирателей

Другие страны Материалы 9 мая 2017 14:00 (UTC +04:00)
За три часа до окончания голосования на президентских выборах в Южной Корее проголосовало 70 процентов электората или 30 миллионов избирателей
В Южной Корее за три часа до конца выборов проголосовало 70% избирателей

За три часа до окончания голосования на президентских выборах в Южной Корее проголосовало 70 процентов электората или 30 миллионов избирателей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Центральной избирательной комиссии страны.

Всего по стране открыто 13 тысяч 964 избирательных участка, и зарегистрировано 42 миллиона 479 тысяч 710 избирателей. Голосование завершится в 20.00 по местному времени.

В Южной Корее досрочно проводятся выборы нового президента вместо отстраненной от власти два месяца назад бывшей главы государства Пак Кын Хе. После сообщений о ее участии в крупном коррупционном скандале Пак Кын Хе был объявлен импичмент, а затем последовал арест и предъявление целого ряда обвинений, в том числе во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщалось ранее, 4-5 мая в Южной Корее проходило досрочное голосование, согласно принятому в 2014 году закону, который позволяет всем желающим гражданам проголосовать раньше дня выборов вне зависимости от причины, чтобы повысить явку избирателей.

По данным последнего опроса общественного мнения, основные претенденты на президентский пост - Мун Чжэ Ин от Демократической партии, которого поддержали 42,4 процента опрошенных, Ан Чхоль Су от центристской "Народной партии" Южной Кореи и представитель консервативных сил Хон Чжун Пхё, рейтинги которых не превысили 18,6 процента.

Новый президент Южной Кореи вступит в должность 10 мая - сразу после подтверждения ЦИК его победы на выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей