...

Президент России призвал СНГ развивать интеграционные связи на фоне негатива в мировой экономике

Россия Материалы 25 октября 2013 15:11 (UTC +04:00)
Странам СНГ нужно развивать интеграционные связи на фоне неблагоприятных тенденций в мировой экономике, которые негативно сказались на экономических отношениях стран Содружества, считает президент России Владимир Путин
Президент России призвал СНГ развивать интеграционные связи на фоне негатива в мировой экономике

Странам СНГ нужно развивать интеграционные связи на фоне неблагоприятных тенденций в мировой экономике, которые негативно сказались на экономических отношениях стран Содружества, считает президент России Владимир Путин.

"Для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать наши интеграционные связи", - заявил Путин на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, пишет РИА Новости.

Он напомнил, что значимым шагом на этом пути стало подписание в 2011 году договора о зоне свободной торговли в СНГ. "Надеюсь, что она (зона) будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово-экономические связи", - добавил президент.

Путин констатировал, что рост экономик государств Содружества в 2012 году составил 3,4 процента, а в первом полугодии 2013 года - лишь 1,8 процентов. Одновременно, по его словам, в значительной степени сократились и взаимные инвестиции. Кроме того, внутренний товарооборот между странами СНГ также уменьшился.

"Разумеется, эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, а она оставляет желать лучшего. Однако нашим странам вполне по силам сформировать собственную повестку развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей