...

Россия намерена выполнять обязательства в сфере контроля над вооружениями – минобороны

Россия Материалы 12 марта 2014 10:50 (UTC +04:00)
Россия намерена продолжать выполнять международные обязательства в сфере контроля над вооружениями, заявил журналистам в среду заместитель министра обороны Анатолий Антонов
Россия намерена выполнять обязательства в сфере контроля над вооружениями – минобороны

Россия намерена продолжать выполнять международные обязательства в сфере контроля над вооружениями, заявил журналистам в среду заместитель министра обороны Анатолий Антонов, передает в среду РИА Новости.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Россия в ответ на приостановку военного сотрудничества со стороны США и НАТО может приостановить прием инспекционных трупп в рамках Договора о СНВ и Венского документа 2011 года.

"Мы намерены и далее выполнять международные обязательства и продолжать практику добровольной транспарентности в той мере, в какой это будет отвечать нашим интересам. Разумеется, это в полной мере относится к Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года", - сказал Антонов.

Он подчеркнул, что несмотря на "непростую военно-политическую обстановку вокруг Украины" и возросшую деятельность стран НАТО вблизи российских границ, проблем с организацией работы инспекционных групп в России сегодня нет.

"Неправильно думать, что выполнение того или иного международного соглашения выгодно какой-либо одной его стороне. Как правило, это достаточно выверенный баланс интересов всех участвующих в нем сторон. Если этот принцип не подтверждается на практике, то международное соглашение или договор утрачивает свою жизнеспособность", - заключил замминистра.

Так, например, произошло с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, напомнил Антонов: в 2007 году Россия приостановила свое участие в нем.

Тэги:
Лента

Лента новостей