...

Россия приостановила передачу Украине вооружений и военной техники из Крыма

Россия Материалы 15 апреля 2014 17:28 (UTC +04:00)
Минобороны России приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы оно не использовалось против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов
Россия приостановила передачу Украине вооружений и военной техники из Крыма

Минобороны России приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы оно не использовалось против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передает во вторник агентство "Интерфакс".

"Россия придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки", - сказал Антонов журналистам.

По его словам, восток и юго-восток Украины сегодня является горячей точкой.

"В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине", - заявил замминистра.

Однако, по словам Антонова, это не касается кораблей и авиации.

На сегодня Украине уже переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля, сказал замминистра обороны.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей