...

Некоторые постсоветские страны отказываются от участия в ЕАЭС под внешним давлением - глава Госдумы РФ

Россия Материалы 24 ноября 2014 18:27 (UTC +04:00)
Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин считает, что некоторые постсоветские государства отказываются от участия в Евразийском экономическом союзе под внешним давлением
Некоторые постсоветские страны отказываются от участия в ЕАЭС под внешним давлением - глава Госдумы РФ

АСТАНА /Trend/ - Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин считает, что некоторые постсоветские государства отказываются от участия в Евразийском экономическом союзе под внешним давлением.

"Некоторые наши партнеры по Содружеству во многом под внешним давлением отказываются от участия в Евразийском экономическом союзе ради участия в Европейском союзе, предполагающего его полное доминирование. Конечно, геополитический выбор - это право любого государства, однако политики в своих решениях должны опираться на мнение всех слоев населения и всех регион", - сказал Сергей Нарышкин на конференции в Астане "Президент. Парламент. Интеграция".

Нарышкин также высказался по поводу западных санкций в отношении России.

"У нас к ним отношения однозначные: санкции являются не чем иным, как инструментом грубого политического и экономического давления и шантажа", - сказал он.

Санкции, по его мнению, противоречат и нормам международного права, и правилам Всемирной торговой организации. Он также добавил, что "страны, которые называют себя правовыми государствами, просто не имеют права так себя вести, потому что это неприлично".

Нарышкин также высказался по ситуации в Украине.

"Надеемся, что после прошедших выборов на Украине последуют не никчемные санкции, а реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса; что их контакты будут идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске", - сказал глава Госдумы России.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей