...

ФМС просит послов из СНГ объяснить изменения в миграционных законах России

Россия Материалы 28 ноября 2014 17:42 (UTC +04:00)
Глава ФМС России Константин Ромодановский попросил послов стран СНГ провести среди населения их стран разъяснительную работу по изменениям в миграционном законодательстве РФ, чтобы минимизировать число нарушений со стороны граждан стран Содружества
ФМС просит послов из СНГ объяснить изменения в миграционных законах России

Глава ФМС России Константин Ромодановский попросил послов стран СНГ провести среди населения их стран разъяснительную работу по изменениям в миграционном законодательстве РФ, чтобы минимизировать число нарушений со стороны граждан стран Содружества, передает РИА Новости.

С первого января 2015 года в РФ начнет действовать закон о замене с 1 января 2015 года квотирования трудовых мигрантов патентной системой. В соответствии с законом въехавшим в безвизовом порядке иностранцам патент будет выдаваться на месяц с возможностью продления до года. Получить его нужно будет в течение 30 дней с момента въезда в Россию. Обратиться за получением патента смогут те иностранцы, которые целью въезда указали работу.

"Господа послы, я прошу вас довести данную информацию до компетентных органов в сфере миграции ваших государств и просить о начале организации информационной кампании по данному вопросу", - сказал Ромодановский на встрече с послами государств-участников СНГ.

По его словам, это необходимо, чтобы население стран СНГ могло правильно ориентироваться в законодательстве и не совершать ошибки. Глава ФМС России выразил готовность провести ряд разъяснительных мероприятий и при необходимости организовать встречи на экспертном уровне.

Ромодановский выразил уверенность, что демократизация миграционного законодательства РФ будет положительно воспринята партнерами по Содружеству, так как предоставит гражданам СНГ возможность работать в России, минуя ряд бюрократических барьеров.

"Уверены, что это приведет к снижению незаконно работающих, незаконно пребывающих на территорию РФ", - подытожил Ромодановский.

Тэги:
Лента

Лента новостей