...

Россия не пустила транзитом в Казахстан и Киргизию более 94 тонн фруктов

Россия Материалы 12 декабря 2014 15:53 (UTC +04:00)
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) не пустил в страну более 94 тонн фруктов, которые везли в Казахстан и Киргизию с нарушениями правил и поддельными документами
Россия не пустила транзитом в Казахстан и Киргизию более 94 тонн фруктов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) не пустил в страну более 94 тонн фруктов, которые везли в Казахстан и Киргизию с нарушениями правил и поддельными документами, сообщает в пятницу управление ведомства по Брянской и Смоленской областям, передает РИА Новости.

По решению Россельхознадзора, с 24 ноября транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг ведомство было вынуждено пойти из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

"В пункте предварительного уведомления "Красная горка" запрещен 11 декабря транзит в Казахстан и Киргизию четырех партий различных фруктов общим весом более 94 тонн", - говорится в сообщении.

Во всех случаях причиной возврата продукции явилось нарушение схемы движения транзитных грузов по территории России, поскольку расположенный в Смоленской области пункт предварительного уведомления "Красная горка" пунктом пропуска на участке внешней границы Таможенного союза не является.

Кроме того, две партии яблок сопровождались поддельным фитосанитарным документом, якобы выданным в Чили. Вся продукция возвращена отправителям.

На международном многостороннем автомобильном пункте пропуска Красный Камень в Брянской области Россельхознадзор запретил ввоз более 15 тонн укропа, петрушки и кориандра из Грузии. Груз следовал из Белоруссии в Краснодар. Причиной запрета стали действующие ограничения на ввоз растительной продукции из Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей