...

Крупнейшие продавцы одежды и обуви в России остановили поставки из-за ослабления рубля

Россия Материалы 19 декабря 2014 09:49 (UTC +04:00)
Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России приостановили поставки товара в магазины из-за резкого снижения курса рубля
Крупнейшие продавцы одежды и обуви в России остановили поставки из-за ослабления рубля

Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России приостановили поставки товара в магазины из-за резкого снижения курса рубля, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

Среди них оказались испанская Inditex (бренды Zara, Oysho, Bershka) и BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop. Как пояснил гендиректор BNS Group Денис Богатырев, поставки на следующую весну компания должна была начать забирать в середине - конце декабря, однако взяла паузу до конца 2014 - первой недели 2015 года. Однако изменения коснулись не всего портфеля.

"По брендам fast fashion, например TopShop, мы продолжаем отгрузки, сократив их объем", - отметил Богатырев.

Опрошенные изданием продавцы одежды надеются: к концу новогодних каникул рубль стабилизируется и они смогут спланировать работу на 2015 год. Пока же они пытаются сгладить негативные последствия. В регионах, где покупательная способность ниже, продавцы одежды и обуви стали просить торговые центры об арендных каникулах, рассказывает консультант в сфере недвижимости. В Москве ритейлеры, как правило, просят сети заменить фиксированную ставку на процент с оборота.

При этом повышать цены продавцы одежды и обуви сейчас тоже не могут. Продажи с начала декабря стагнируют, говорит топ-менеджер обувной сети Zenden.

"Потребитель очень чувствителен", - соглашается его коллега. Во время ноябрьского валютного скачка продавцы подняли цены на 23 процента в нижнем ценовом сегменте и это обрушило продажи, напоминает он: "Пришлось вернуться к прежней цене".

В этих условиях Bosco di Ciliegi (Armani Collezioni, D&G, Emporio Armani, ETRO, Max Mara, Moschino и другие) в несколько раз сократила размер скидки по картам постоянных клиентов, обнаружил корреспондент издания. В справочной службе компании подтвердили: с 17 декабря скидка по дисконтным картам ограничена - например, с 30 до 15 процентов по одному из типов карт, зато цены в рознице остались "по старому курсу - 1 евро за 48 рублей".

Тэги:
Лента

Лента новостей