...

Законодательная база порой создает преграды для науки - президент АН Азербайджана

Россия Материалы 19 декабря 2014 12:41 (UTC +04:00)
В ряде случаев законодательная база республики создает преграды для научной деятельности, сказал в пятницу, выступая на I съезде азербайджанских ученых, президент НАНА, академик Акиф Ализаде.
Законодательная база порой создает преграды для науки - президент АН Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В ряде случаев законодательная база республики создает преграды для научной деятельности, сказал в пятницу, выступая на I съезде азербайджанских ученых, президент НАНА, академик Акиф Ализаде.

"К примеру, для проведения экспериментальных работ необходимо приобрести какой-либо прибор или оборудование в кратчайшие сроки. Система купли-продажи, а также наличие тендерных механизмов порой ставят нас в затруднительное положение", - сказал Ализаде.

По его словам, необходимо разработать новые механизмы, так как в противном случае ни о какой эффективной научной работе не может идти и речи.

Касаясь вопроса соцзащиты ученых, Ализаде отметил, что для решения этой проблемы не следует полагаться только на увеличение бюджета. "Очень важно правильно оценивать научный труд. В последние годы государство проводит последовательную работу по увеличению заработной платы ученых, усилению их соцзащиты. Уверен, что работа в этой сфере продолжится и в дальнейшем", - сказал академик.

По его словам, обеспечение ученых жильем также является очень важным вопросом. В связи с этим проводятся работы по эффективному использованию земельных участков при научных учреждениях НАНА. "Одной из наших основных целей является создание на этих участках жилого комплекса "Научный городок" (Science City) при поддержке руководства страны", - отметил Ализаде.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей