...

Ведущие экспортеры зерна России прекратили закупки для экспорта

Россия Материалы 19 декабря 2014 12:41 (UTC +04:00)
Ведущие экспортеры зерна России, члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, прекратили закупки для экспорта до стабилизации ситуации на внутреннем рынке
Ведущие экспортеры зерна России прекратили закупки для экспорта

Ведущие экспортеры зерна России, члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, прекратили закупки для экспорта до стабилизации ситуации на внутреннем рынке, говорится в заявлении ассоциации, с которым ознакомился "Интерфакс".

В документе подчеркивается, что члены ассоциации разделяют озабоченность правительства в связи с ситуацией на внутреннем рынке зерна.

"В сложившихся обстоятельствах и учитывая не зависящие от экспортеров объективные причины, по которым дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным, а также гражданское сознание и ответственность, члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции - экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке", - говорится в документе.

Члены ассоциации призвали всех российских экспортеров присоединиться к акции.

Ограничения на экспорт российского зерна начались с избирательных, по мнению экспортеров, действий Россельхознадзора, который выдавал сертификаты только на зерно, отправляемое в Турцию, Египет, Армению и Индию. Затем вышла телеграмма РЖД, которая ввела ограничения отправки зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей.

Железнодорожники ссылаются на "необеспечение выгрузки и приема вагонов с зерном" адресатами перевозок. Ограничение введено на неопределенный срок.

Тем не менее на встрече вице-премьера России Аркадия Дворковича с представителями ряда крупных зерновых компаний, состоявшейся вечером в среду, было заявлено, что запрета на экспорт зерна де-юре не существует, но такие меры могут быть введены, если в течение двух-трех недель ситуация на зерновом рынке не изменится.

"Текущая задача правительства - увеличить предложение зерна на внутреннем рынке", - заявила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина.

Ранее сообщалось, что цена на пшеницу в России за сезон выросла на 50 процентов в рублевом выражении, несмотря на то, что в стране в этом году собран один из самых больших урожаев зерновых. В связи с этим аналитики уже предрекли скорое подорожание хлеба на 10 процентво. При этом на мировом рынке ценовая ситуация оставалась относительно стабильной.

В четверг цены на пшеницу на мировых рынках выросли до максимума за 29 недель на опасениях, что Россия сократит экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей