...

Россия и Индия обсудили приоритеты сотрудничества в атомной энергетике

Россия Материалы 28 января 2015 21:33 (UTC +04:00)
В декабре 2014 года в ходе визита в Индию президента России был подписан стратегический документ, предусматривающий сооружение в Индии в ближайшее время не менее 12 блоков АЭС по российским проектам
Россия и Индия обсудили приоритеты сотрудничества в атомной энергетике

РФ и Индия во вторник обсудили ряд приоритетных вопросов двустороннего сотрудничества в атомной энергетике, передает РИА Новости со ссылкой на департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Обсуждение состоялось в формате рабочей встречи заместителя генерального директора Росатома по международной деятельности Николая Спасского с послом Индии в РФ Пунди Рагхавана.

В декабре 2014 года в ходе визита в Индию президента России был подписан стратегический документ, предусматривающий сооружение в Индии в ближайшее время не менее 12 блоков АЭС по российским проектам.

Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве с участием России второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС "Куданкулам", а в декабре - документы, позволяющие начать ее сооружение.

Первый блок АЭС "Куданкулам" является на сегодняшний день самым мощным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Пуск второго энергоблока станции ожидается весной 2015 года.

Лента

Лента новостей