...

Испытания уникального препарата от рака могут начаться в России к 2016 году

Россия Материалы 6 марта 2015 17:42 (UTC +04:00)
Не имеющий аналогов препарат против рака на основе белка грудного молока готовится к испытаниям на людях
Испытания уникального препарата от рака могут начаться в России к 2016 году

Не имеющий аналогов препарат против рака на основе белка грудного молока (лактаптин), разработанный учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, готовится к испытаниям на людях, которые могут начаться в декабре 2015 года.

Об этом ТАСС сообщил в пятницу заместитель директора института Владимир Рихтер.

"Хотелось бы начать клинические испытания в этом году, но не уверен, что у нас все получится до нового года с формированием инвестиционного пакета", - сказал он.

Средство произведено на основе генно-инженерного аналога лактаптина. Ранее препарат, который борется с раковыми клетками, не повреждая при этом здоровые клетки организма, успешно прошел доклинические исследования.

"Задачи доклинических испытаний - показать эффективность и безопасность на животных моделях. Испытания прошли успешно. Мы показали, что наш препарат довольно эффективно подавляет рост раковых линий в системе in vitro, тормозит развитие опухоли in vivo у животных", - сказал Рихтер.

Документы для получения разрешения на проведение испытаний ученые оформляют с начала 2014 года. Подготовительный этап займет еще примерно год. На сами клинические опыты у ученых уйдет около пяти лет.

По словам Рихтера, средства на эти цели институт рассчитывает привлечь у спонсора, но без государственной поддержки не обойтись.

"Мы очень надеемся на продолжение программы финансирования по минпромторгу в поддержке клинических испытаний", - отметил он.

Затраты будут исчисляться сотнями миллионов рублей, точную сумму ученый назвать затруднился.

"Это будет зависеть от препарата, результатов, которые получаются по ходу опытов, необходимости корректировки и так далее", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей