...

Атака на российский самолет - ненужный Западу реверанс Турции

Россия Материалы 25 ноября 2015 12:12 (UTC +04:00)
Анкара исторически не только традиционный союзник, но и еще более традиционный соперник Москвы на южных рубежах
Атака на российский самолет - ненужный Западу реверанс Турции

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Анкара исторически не только традиционный союзник, но и еще более традиционный соперник Москвы на южных рубежах. И то, что Турция сбила российский самолет, стало сигналом всему миру о том, что осторожное дружелюбие, которое демонстрировали в последнее время в отношении друг друга Анкара и Москва, не более чем стратегически выжидательная позиция.

Ответ турецкой армии, а значит, армии НАТО на российское присутствие в небе над регионом может стать реверансом Турции в сторону Запада, который уже давно был необходим Анкаре. Однако реверанс этот не только напрасный, но и опасный, что понимают и ЕС, и США.

Все последние годы отношения Турции с Вашингтоном и Брюсселем последовательно ухудшались на фоне стремления Турции в ЕС и нежелания самих членов Евросоюза видеть ее в своих рядах. И вот, после начала конфликта в Сирии впервые за многие годы желание убрать сирийского лидера Башара Асада с ближневосточной политической арены у Запада и Турции совпало.

Турция не может не понимать, что присутствие в регионе российской армии снижает влияние самой Анкары, которая серьезно претендует на роль региональной державы, влияющей на ситуацию на Ближнем Востоке.

Сам турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган - один из самых непримиримых врагов Асада, судя по всему, планировал, что суннитская Сирия без лидера станет не только политическим форпостом Турции, но, возможно, даже вернется в ее состав. В связи с этим Турцию раздражает тот факт, что Россия и Иран выступают единым и достаточно сильным фронтом в поддержку Асада. И вот тут желание показать свою военную мощь и влияние в регионе, а также продемонстрировать поддержку Западом своих действий сыграло с Анкарой злую шутку.

Атака на российский самолет стала своего рода предупреждением Москве о том, что на границах Сирии находится сильная турецкая армия, которая может побороться за влияние в регионе. Кроме того, демонстрация силы стала месседжем Западу о том, что Турция стоит на рубежах НАТО и блюдет интересы Альянса.

Однако тут Анкара немного не рассчитала, так как сейчас НАТО не был нужен такой провокационный шаг в отношении Москвы. Это стало ясно по итогам экстренного заседания Совета НАТО в Брюсселе, на котором генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг выступил с осторожным заявлением, в котором призвал Анкару и Москву принять меры для деэскалации потенциального конфликта.

Время атаки на российский самолет было выбрано крайне неудачно. Как раз на этой неделе французский лидер Франсуа Олланд отправился в турне с целью создания единой коалиции против "Исламского государства" (ИГ), в которой Россия, куда Олланд прибывает в четверг, играет далеко не последнюю роль.

На этом фоне очевидно, что действия Турции в небе над Сирией не только серьезно ухудшат турецко-российские отношения, но и негативно скажутся на контактах Москвы с другими странами-членами НАТО. А это, в свою очередь, чревато препятствиями на пути создания большой коалиции против ИГ, что не в интересах Европы, затравленной терактами и запуганной угрозами террористов.

В итоге складывается впечатление, что шаг Анкары может привести к еще большей обособленности ее позиции по Сирии, и НАТО не поддержит ее стремления выжать Россию из Сирии, пока контртеррористическая операция не завершится победой сил коалиции.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей