...

Россия отменит перекрестный Год культуры с Турцией

Россия Материалы 26 ноября 2015 19:46 (UTC +04:00)
Перекрестный Год культуры Россия-Турция, запланированный на 2017 год, будет отменен
Россия отменит перекрестный Год культуры с Турцией

Перекрестный Год культуры Россия-Турция, запланированный на 2017 год, будет отменен, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на специального представителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкоя.

"Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, - такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно", - заявил Швыдкой.

Он отметил, что после атаки на Су-24 необходимо заново осмыслить формат отношений.

"После того, что случилось, нужно заново осмыслить всю конструкцию наших взаимоотношений и понять, что будет уместно, так как в таких случаях отношения всегда пересматриваются. Мы придерживаемся принципа, что культурные связи между народами не должны прерываться, но сегодня я думаю, что говорить об этом неуместно", - прокомментировал спецпредставитель президента.

"У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно", - подытожил Швыдкой.

Ранее в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу CNN, что Анкара не намерена просить прощения за происшествие с российским военным самолетом.

Между тем, президент РФ Владимир Путин незадолго до этого фактически сформулировал требование Москвы к Турции по сбитому Су-24: извинения с высшего уровня и возмещение ущерба.

Тэги:
Лента

Лента новостей