...

Путин подписал закон о списании Монголии долга в $174 миллиона

Россия Материалы 1 февраля 2016 00:05 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о списании долга Монголии перед Российской Федерацией
Путин подписал закон о списании Монголии долга в $174 миллиона

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о списании долга Монголии перед Российской Федерацией, текст документа опубликован в воскресенье на официальном интернет-портале правовой информации, передает РИА Новости.

"Ратифицировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед российской Федерацией, подписанное в городе Москве 14 декабря 2010 года", - говорится в тексте закона.

Ранее сообщалось, что данное соглашение было ратифицировано Советом Федерации. Документ предполагает списание госдолга Монголии перед Россией в размере 174,2 миллиона долларов. Вся сумма указанной задолженности просрочена.

Наличие неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед Россией выступало сдерживающим фактором развития инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности, для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии. В результате проведенных в июле 2010 года двусторонних переговоров удалось достичь договоренности о погашении монгольской стороной финансовых обязательств перед РФ в сумме 163,7 миллиона переводных рублей и 10,5 миллиона клиринговых долларов США единовременным платежом в сумме 3,8 миллиона долларов США.

Таким образом, речь идет о получении от должника средств в свободно конвертируемой валюте в счет погашения задолженности, выраженной в условных расчетных единицах, применявшихся по кредитным и торговым операциям бывшего СССР и на протяжении последних 20 лет фактически выведенных из хозяйственного оборота России и Монголии.

Как отмечают в правительстве, реализация достигнутых договоренностей снимает проблему неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед РФ и убирает препятствия для развития двусторонних отношений в кредитно-финансовой и инвестиционной сфере. Соглашение также обеспечивает поступление в федеральный бюджет 3,8 миллиона долларов, а также придает новый импульс дальнейшему продвижению экономических интересов России в Монголии.

Лента

Лента новостей