...

В СК России назвали мотив убийства Бориса Немцова

Россия Материалы 20 июня 2016 16:34 (UTC +04:00)
Убийцами политика Бориса Немцова двигал исключительно корыстный мотив, с его высказываниями в поддержку карикатур на исламского пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo преступление не связано
В СК России назвали мотив убийства Бориса Немцова

Убийцами политика Бориса Немцова двигал исключительно корыстный мотив, с его высказываниями в поддержку карикатур на исламского пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo преступление не связано, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Предварительное расследование по делу об убийстве завершено, пятерым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции.

"В ходе расследования проверялись показания обвиняемых Заура Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo в январе 2015 года. Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что участниками организованной группы еще в сентябре 2014 года начата подготовка к совершению убийства Немцова, что полностью исключает указанный ими мотив убийства на почве религиозной ненависти", - сказал Маркин.

Представитель СК подчеркнул, что доказательства следствия полностью подтверждают корыстный мотив убийства Немцова, исполнителям было предложено вознаграждение в размере не менее 15 миллионов рублей.

Тэги:
Лента

Лента новостей