...

Российские СМИ о нацистских пособниках, превратившихся в героев Армении

Россия Материалы 21 июня 2016 12:11 (UTC +04:00)
В годовщину начала Великой Отечественной войны популярный российский портал Lenta.ru опубликовал статью о том, как в странах бывшего СССР нацистские пособники все чаще превращаются в героев
Российские СМИ о нацистских пособниках, превратившихся в героев Армении

В годовщину начала Великой Отечественной войны популярный российский портал Lenta.ru опубликовал статью о том, как в странах бывшего СССР нацистские пособники все чаще превращаются в героев.

Среди прочих примеров в статье приведен пример героизации фашизма в Армении, где был установлен памятник одному из пособников Гитлера Гарегину Нжде.

"Член армянского националистического движения "Дашнакцутюн" Гарегин Нжде сражался в рядах болгарской армии в Первой балканской войне, затем — в русской армии в Первой мировой. В 1921-м эмигрировал в Персию. В декабре 1942-го вошел в Армянский национальный совет в Берлине, сотрудничавший с нацистами", - говорится в статье.

Нжде агитировал советских военнопленных-армян вступать для борьбы с СССР в формирования вермахта. В 1945-м в Болгарии его арестовала советская военная контрразведка. В 1955-м он умер в тюрьме во Владимире. В мае 2016-го в центре Еревана ему поставили памятник, пишет издание

Драстамар Канаян, известный как «генерал Дро», также воевал в 1914-1917-х годах в рядах русской армии на Кавказском фронте, затем эмигрировал. С 1942 года участвовал в формировании Армянского легиона вермахта. Умер в 1956 году, был похоронен в США, в 2000-м — перезахоронен в Армении, в Апаране, возле мемориала воинам-героям, пишут издание.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей