...

Россия и Турция возобновят взаимодействие по урегулированию в Сирии - Лавров

Россия Материалы 29 июня 2016 17:41 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что Россия и Турция возобновят взаимодействие по поиску путей разрешения сирийского кризиса
Россия и Турция возобновят взаимодействие по урегулированию в Сирии - Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что Россия и Турция возобновят взаимодействие по поиску путей разрешения сирийского кризиса, передает РИА Новости.

"У нас были до недавнего времени очень тесные контакты по сирийскому урегулированию с Турцией. Потом они были прерваны по понятным причинам. Теперь, когда поступили от президента Турции извинения в адрес президента России, когда они сегодня по телефону обсудили возможности нормализации наших отношений, мне кажется, мы и с турецкими нашими партнерами возобновим взаимодействие по поиску путей урегулирования сирийского кризиса", - сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с французским коллегой Жан-Марком Эйро.

"От Турции, как вы знаете, очень многое зависит, и в решении ООН записан призыв ко всем странам - помогать региональным державам, не допускать использования их территорий террористами и теми, кто осуществляет подпитку террористов в Сирии, Ираке или других местах", - добавил он.

В среду состоялись телефонные переговоры Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье.

Накануне президент Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей